г. Тольятти, ул. Победы, 2 | +7 (8482) 22-38-82, +7 996 748 3486

г. Тольятти, ул. Победы, 2
+7 (8482) 22-38-82, +7 996 748 3486

Памятка пациенту: до и после имплатации

В день операции:

- покушать примерно за 2 часа до операции;
- тщательно почистить зубы;
- прополоскать рот раствором хлоргексидина;
- не курить и не принимать алкоголь.

Обязательно поставить в известность Вашего врача, если у Вас ухудшилось самочувствие или вы начали прием каких-либо лекарств.

Памятка пациенту после операции имплантации

Вы установили дентальный имплантат — титановый штифт — аналог корня зуба. Залогом долгой службы Вашего имплантата является полное соблюдение всех рекомендаций Вашего лечащего врача и тщательное выполнение индивидуальной гигиены. Имплантат биосовместимая титановая сертифицированная конструкция, которая при надлежащем уходе сможет прослужить Вам до конца жизни.

Рекомендации в 1-ю неделю после операции

1. Не принимать пищу в течение 2-х часов; не курить в первые сутки после операции;
2. Первые 2 дня пища должна быть преимущественно мягкой, протертой и умеренно теплой;
3. Вечером после операции и на следующей день чистить зубы, не затрагивая область операции;
4. В последующие дни обычная чистка зубов 2 раза в день (не травмируя линии швов!);
5. Полоскать рот (не энергично!) назначенным хирургом раствором;
6. Исключить активную физическую активность в течение 2-х недель;
7. Не посещать баню, сауну, горячую ванну в течение 2- недель;
8. Принимать лекарственные средства, назначенные Вашим врачом;
9. Явиться на осмотр к Вашему врачу на первый и на 10 день после операции.

Внимание! Обязательно обратитесь к Вашему врачу, если:

1. Десна продолжает припухать и боли усиливаются по истечении 3- х дней;
2. У Вас общее плохое самочувствие и поднялась температура;
3. Имплантат прорезался через десну.

Незначительные боли и припухлость - нормальная реакция в первую неделю после операции. Если наложены швы, то их снимет врач после 10-14 дней. Имплантаты будут приживаться в течение 6 месяцев — на верхней челюсти и 3 месяца — на нижней челюсти.

Рекомендации на последующих этапах

1. Обязательно обучение гигиене у гигиениста и тщательное соблюдение его рекомендаций по уходу, посещение кабинета гигиены не реже 1 раза в 3 месяца.
2. Явка на профилактические осмотры каждые три месяца (но не реже 1 раза в полгода).
3. Не допускать перегрузку зубов (не грызть орехи, кости и т.д.).
4. Если у Вас металлокерамическая конструкция фиксирована на цемент — сразу при появлении даже очень небольшой подвижности являться на перефиксацию.

После операции

1. Медикаментозное лечение по назначению врача.
2. В первый день после операции для профилактики отека необходимо прикладывать холод на 15-20 минут к прооперированной области каждые 3-4 часа.
3. На следующий день после операции может появиться небольшой отек мягких тканей лица — это нормальная реакция организма на проведенное хирургическое вмешательство.
4. В течение 2-3 дней после имплантации утром, днем и вечером измеряйте температуру тела. При температуре выше 37 градусов обратитесь к лечащему врачу.
5. Последующие 3-4 дня отек будет постепенно исчезать. При сильном отеке незамедлительно обратитесь к лечащему врачу.
6. В первые 14 дней после операции нельзя употреблять горячую пищу, принимать горячую ванну, париться в бане, заниматься физическими упражнениями.
7. Спать следует на противоположной стороне или на спине.
8. В течение послеоперационного периода необходимо избегать переохлаждения.
9. После имплантации ткани в прооперированной области становятся слишком чувствительными, поэтому на 2-3 недели исключить из рациона твердую и раздражающую пищу (содержащую уксус, острые специи и т. д.), раздражающие соки.
10. Избегайте грубой пищи. После операции есть можно не ранее, чем через 2-3 часа. Пища должна быть жидкой, легкоусвояемой (куриные бульоны, овощные и картофельные пюре, котлеты, тефтели на пару, овсяные и манные каши). Еда должна быть не жирной, не острой, не горячей. Исключить прием сладких продуктов, печенья, жареной пищи. Прием пищи сократить до минимума (15-20 мин.), обеспечить сразу чистоту полости рта. Сполосните чистой теплой водой от остатков пищи и обязательно проведите аккуратное споласкивание области имплантации раствором хлоргексидина 30-60 сек.
11. Необходимо использовать новую зубную щетку. Область проведенной операции до восстановления целостности ткани нельзя травмировать. Нельзя применять пасты, гели, полоскания, содержащие кислотные фтористые средства. Зубы следует чистить после завтрака и ужина не менее 2 мин., при этом перед завтраком необходимо полоскать полость рта дезинфицирующим раствором, назначенным врачом.
12. Необходимо очищать спину языка от налета.
13. При воспалении ткани вокруг имплантатов, а также по всем дополнительным вопросам необходимо обращаться к лечащему врачу. График контрольных послеоперационных осмотров в течение периода заживления определяется лечащим врачом.
14. Людям, которым была проведена операция открытого или закрытого синус-лифтинга нельзя в течении месяца: сильно сморкаться, создавая давление в носовой полости; париться в бане, нырять с аквалангом, прыгать с парашютом и пр., чтобы не травмировать слизистую гайморовой пазухи и не создавать баротравмы.

Когда имплантаты превращаются в зубы

После установок коронок начинаются процессы перестройки костной ткани, окружающей имплантаты. В связи с этим 2-3 месяца жевательная нагрузка должна быть щадящей, но, в то же время достаточной, т.к. под воздействием адекватной нагрузки происходит позитивная перестройка костной ткани, Улучшается кровоснабжение, увеличивается плотность ткани, более активно протекает процесс минерализации. Никаких болезненных ощущений ни в состоянии покоя, ни во время жевания имплантаты вызывать не должны. При появлении боли незамедлительно обратитесь к доктору.

Что может повредить имплантатам

Все, что вредно для своих зубов и десен, также причиняет вред имплантатам и фиксированным на них коронкам. Слишком твердая и жесткая пища может вызывать сколы эмали зубов, так и керамического покрытия коронок. Также Вы должны знать, что имплантаты интегрированы непосредственно в челюстную кость, поэтому болевой сигнал, появляющийся при сильном накусывании на родной зуб, в случае имплантатов будет отсутствовать.
Плохая и нерегулярная гигиена полости рта приводит к воспалению десен. Посещайте стоматолога не реже 1 раза в полгода для проведения профилактического осмотра, рентгенологического исследования и профессиональной гигиены полости рта. Помните, что это одно из условий гарантии на проведенное лечение с использованием имплантатов.
Для очистки промежутков между имплантантами в домашних условиях пользуйтесь зубной нитью (флосс, суперфлосс) специальной зубной щеткой с ершиками. При появлении кровоточивости, безотлагательно обращайтесь к лечащему врачу Исполнителя.
Серьезным фактором риска является курение, т.к. Заметно ухудшает процессы микроциркуляции крови в десне. Как следствие, ткани, окружающие имплантат, получают меньше кислорода что в свою очередь, ведет к их рассасыванию.
Здоровый образ жизни, тщательный гигиенический уход, регулярные визиты к стоматологу своевременная санация полости рта продлевают срок службы ортопедических конструкций с опорой на имплантаты на долгие годы.